本日:0067  昨日:0060  先月:02504  累計:0048567

〒544-0033 大阪市生野区勝山北3-13-30(大阪市立生野区民センター内)

TEL: 06-6716-3020  FAX: 06-6716-1767

公益社団法人 全国スポーツ推進委員連合機関誌
『みんなのスポーツ 2019年5月号』の特集記事に、
スリーアイズに関して掲載されました。

第14回 スリーアイズ市民大会
とき
令和元年10月13日(日)
ところ
ゼット生野スポーツセンター
大阪市生野区巽西1丁目1番3号
募集
80チーム(申込先着順)
参加費
1チーム(3~5名) 500円
※当日持参
申込期間
令和元年9月2日(月)~9月27日(金)

>募集要項・参加申込書

目的

国のスポーツ振興法に基づき大阪市スポーツ推進委員制度が昭和33年に制定され、生野区においてもスポーツ推進委員が委嘱されてきたが、スポーツ推進委員の相互の連携と研鑽を深めるとともに、組織体としてより効果的な市民スポーツの普及と啓発を図っていこうと、昭和57年に生野区スポーツ推進委員協議会を設立しました。

生野区民の体力づくりとスポーツ振興を生野区体育厚生協会と協力して展開することを目的としています。

活動状況

活動予定

開催日名称場所時間
0414(日)第35回 区民ウォークラリー大会(コース研修会)
第2回 ウォークラリー大会実行委員会
区内北西部
区民センター
9:30~
研修会終了後
0419(金)第1回役員会区民センター102号室19:30~
0426(金)平成31年度 総会及び第1回定例会区民センター201号室19:30~
0510(金)第2回役員会区民センター102号室19:30~
0513(月)第3回ウォークラリー大会実行委員会区民センター19:30~
0517(金)第2回定例会区民センター201号室19:30~
0517(金)第1回新人研修実行委員会区民センター19:30~
0519(日)第35回ウォークラリー大会区民センター~区内西部09:00~
0526(日)鶴橋スリーアイズ練習会鶴橋小学校 講堂09:30~
0602(日)第1回区民ハイキング生瀬~武田尾 廃線跡コース09:00~
0609(日)第7回 北鶴橋まちづくり協議会 スリーアイズ大会北鶴橋小学校 講堂8:30~
0616(日)第6回 鶴橋ふれあい協議会 スリーアイズ大会鶴橋小学校 講堂9:00~
0621(金)第3回 役員会区民センター102号室19:30~
0625(火)第1回事業委員会区民センター103号室19:30~
0628(金)第3回 定例会区民センター201号室19:30~
0628(金)第2回 新人研修実行委員会区民センター19:30~
0628(金)第1回研修委員会区民センター201号室定例会終了後
07初旬スリーアイズ審判講習会(予定)リゲッタIKUNOホール未定
0707(日)北巽C.B.C体験会北巽小学校 講堂09:00~
0709(火)スリーアイズ市民大会 第1回実行委員会区民センター305号室19:30~
0716(火)第3回新人研修実行委員会区民センター206号室19:30~
0719(金)第4回 役員会区民センター102号室19:30~
0723(火)ラジオ体操講習会リゲッタIKUNOホール19:00~
0724(水)令和元年度区民レクリエーション実行委員会区民センター302号室19:30~
0726(金)第4回 定例会区民センター201号室19:30~
0728(日)区スポ進新人研修天理教大阪教務支庁集合10:00
0731(水)第2回研修委員会区民センター102号室19:30~
08上旬第3回 研修委員会(予定)区民センター19:30~
0816(金)第5回 役員会区民センター102号室19:30~
0823(金)第5回 定例会区民センター201号室19:30~
0823(金)出前セミナー(アンガーマネージメント)区民センター201号室定例会時
(19:30~20:30)
0829(木)大阪市スポーツ推進委員研修会中央区民センターホール受付18:30
0910(火)スリーアイズ審判講習会リゲッタIKUNOホール18:30受付
19:15開始
0914(土)大阪府スポーツ推進委員新任研修会 東和薬品RACTABドーム13:00~16:00
0915(日)北巽スリーアイズ審判講習会北巽小学校 講堂9:30~
09中旬第2回 事業委員会(予定)区民センター19:30~
0916(月)母と子の共励会スリーアイズ大会リゲッタIKUNOホール9:30~
0920(金)第6回 役員会区民センター102号室19:30~
0922(日)東成区スリーアイズ大会今里小学校9:00~12:00
0922(日)第7回 北巽スリーアイズ大会北巽小学校 講堂9:30~
0922(日)東京オリパラ機運醸成事業大阪城公園10:00~15:00
0927(金)第6回 定例会区民センター201号室19:30~
0929(日)女性会スリーアイズ大会リゲッタIKUNOホール13:00~
1004(金)スリーアイズ市民大会 第2回実行委員会区民センター302号室19:30~
1006(日)第6回Aブロックスリーアイズ大会東桃谷小学校講堂8:30開会
1006(日)第14回スリーアイズ市民大会物品点検区民センター10:00~
1010(木)第7回 役員会区民センター102号室19:30~
1012(土)オータム・チャレンジ・2019スリーアイズ市民大会 前日準備区民センター
生野スポーツセンター
10:00~
17:00~
1013(日)オータム・チャレンジ・2019スリーアイズ市民大会生野スポーツセンター08:30~
1014(月)大阪シティウオーク2019・2020(第1回)長居スタジアム未定
1018(金)第7回 定例会区民センター201号室19:30~
1020(日)生野まつり巽公園08:30集合
1020(日)第5回西区スリーアイズ大会西スポーツセンター9:00集合
10:00開会
10下旬第4回 研修委員会(予定)区民センター19:30~
1027(日)田島童園との交流会田島童園内ホール午後予定
1102(土)区民レクリエーション 前日準備巽公園14:00~
1103(日)区民レクリエーション巽公園9:30開会
1110(日)東京オリパラ機運醸成事業天王寺公園 てんしば10:00~17:00
11中旬第2回 区民ハイキング未定未定
1114(木)
  ~
1115(金)
第60回 全国スポーツ推進委員研究協議会三重県未定
1115(金)第8回 役員会区民センター102号室19:30~
1117(日)第3回Bブロックスリーアイズ大会田島小学校講堂未定
1122(金)第8回 定例会区民センター201号室19:30~
1201(日)第9回 大阪マラソン未定未定
12上旬第18回 区民スリーアイズ大会
第1回実行委員会(予定)
区民センター19:30~
1213(金)第9回 役員会区民センター102号室19:30~
1214(土)五大都市スポーツ推進委員研究集会大阪府(淀川スポーツセンター)未定
12中旬第7回 区民C.B.C大会 第1回実行委員会(予定)区民センター19:30~
1220(金)第9回 定例会区民センター201号室19:30~
0117(金)第10回 役員会区民センター102号室19:30~
01中旬スリーアイズ審判講習会 (予定)区民センター19:00~
0124(金)第10回 定例会区民センター201号室19:30~
0126(日)第39回 大阪国際女子マラソン未定未定
02上旬第18回 区民スリーアイズ大会
第2回実行委員会(予定)
区民センター19:30~
0207(金)
  ~
0208(土)
近畿スポーツ推進委員研究協議会和歌山市未定
0208(土)第18回 区民スリーアイズ大会 前日準備生野スポーツセンター18:00~
0209(日)第18回 区民スリーアイズ大会生野スポーツセンター 09:00~
02中旬C.B.C審判講習会(予定)リゲッタIKUNOホール未定
0221(金)第11回 役員会区民センター102号室19:30~
0228(金)第11回 定例会区民センター201号室19:30~
03上旬第3回 事業委員会(予定)区民センター19:30~
03上旬第7回 区民C.B.C大会 第2回実行委員会(予定)区民センター19:30~
03上旬第5回 研修委員会(予定)区民センター19:30~
0308(金)第7回 C.B.C大会生野スポーツセンター09:00~
0320(水)第12回 役員会区民センター102号室19:30~
03中旬第36回 ウォークラリー大会 第1回実行委員会(予定)区民センター19:30~
0322(金)北巽スリーアイズ審判講習会及び体験会北巽小学校 講堂09:00~
0327(水)第12回 定例会区民センター201号室19:30~
03下旬生野区老人福祉センター畳でスリーアイズ大会生野区老人福祉センター13:00~